Top.Mail.Ru

Минобороны РФ сообщило о гуманитарной катастрофе в городах Украины

04.03.202217:35
Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press Фото: Vit Simanek / CTK / Global Look Press

Министерство обороны РФ сообщило о гуманитарной катастрофе на большей части Украины, ситуация продолжает усугубляться. Самая тяжелая ситуация сложилась в Харькове, Сумах, Киеве, Чернигове и Мариуполе.

По сообщению начальника Национального центра управления обороной России генерала-полковника Михаила Мизинцева, ситуация в стране «стремительно ухудшается», пишет РБК. «Наиболее тяжелое положение дел сохраняется в Киеве, Харькове, Сумах, Чернигове и Мариуполе, а также в ряде других населенных пунктов. В указанных городах сегодня налицо практически гуманитарная катастрофа», — говорится в заявлении  Минобороны.

Глава центра управления обвинил украинскую сторону в том, что она блокировала «тысячи граждан Украины» в населенных пунктах страны. Мизинцев сообщил, что власти не дают покинуть зону проведения спецоперации иностранцам. Сейчас их на Украине более 7,5 тысячи.

«В Харькове [находятся] 3189 граждан Индии, 2700 граждан Вьетнама, 200 граждан Иордании, 30 граждан Египта; в городе Сумы — 576 граждан Индии, 121 гражданин Китая, 100 граждан Ганы, а также 60 граждан Египта и 45 граждан Иордании», — сказал Мизинцев.

Всего же с начала проведения спецоперации на Украине российские военные эвакуировали свыше 149 тысяч человек, в том числе около 41 тысячи детей. Для них открыто более семи тысяч пунктов временного размещения по всей РФ.

Ранее власти Украины запретили звонки в Россию. Операторы мобильной связи заблокировали доступ телефонам с российскими номерами.