Top.Mail.Ru

Минобороны сообщило о прекращении боевых действий рядом с «Азовсталью»

25.04.202212:55
Фото: Victor / XinHua / Global Look Press Фото: Victor / XinHua / Global Look Press

Российская армия и подразделения Донецкой Народной Республики с 14:00 мск 25 апреля прекращают любые боевые действия рядом с «Азовсталью» в Мариуполе. Об этом сообщили в РФ.

В ведомстве указали, что для выхода мирных жителей с предприятия нет никаких препятствий, помимо решения Киева и националистов удерживать гражданское население как живой щит, передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин приказал отменить штурм «Азовстали» 21 апреля. В разговоре с главой Минобороны Сергеем Шойгу он назвал наступление на промышленную зону завода нецелесообразным.

В разговоре с Путиным в четверг  доложил об освобождении Мариуполя. По его словам, городскую часть заняли российские войска. Оставшиеся украинские военные оказались заблокированы в промзоне «Азовстали». Там находится более двух тысяч человек, из них 1478 уже сдались, указал министр.

В ответ российский лидер поручил отменить штурм «Азовстали», запланированный ранее. Вместо этого он приказал заблокировать данную территорию. «Это тот случай, когда мы должны думать, — то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, — о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам», — объяснил он.