Top.Mail.Ru

Минпромторг обновит список облагаемых налогом на роскошь автомобилей

14.10.202016:56

Минпромторг до 1 марта 2021 года намерен обновить перечень легковых автомобилей, облагаемых налогом на роскошь. Об этом ведомство сообщило ТАСС.

«Речь идет о перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей», — сообщили агентству в Минпромторге. Там отметили, что не ставят цель специально увеличить или уменьшить объем перечня, а «объективно отражает» данные о рекомендованных розничных ценах по каждому автомобилю, которые предоставляются производителями транспортных средств.

Сейчас владельцы автомобилей стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей платят транспортный налог с коэффициентом 1,1, пока с момента выпуска машины с конвейера прошло не больше трех лет. Владельцы автомобилей дороже 5 миллионов рублей и не старше пяти лет платят налог в двойном размере, на машины с ценой выше 10 миллионов рублей и возрастом до 10 лет — в тройном.

Среди облагаемых налогом марок автомобилей —BMW, Cadillac, Chevrolet, Genesis, Infiniti, Jaguar, Land Rover, Maserati, Mercedes Benz, Porsche, Aston Martin, Bentley, Ferrari, Rolls-Royce, Lamborghini, Chrysler и другие.

Ранее сообщалось, что все российские производители автомобилей с начала года повысили цены на машины. Причиной этому стало колебание курса рубля.