Top.Mail.Ru

Минпромторг предложил открывать в моллах отделения МФЦ и «Почты России»

29.03.202312:28
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минпромторг предложил заполнить опустевшие после ухода зарубежных брендов площади в торговых центрах МФЦ и отделениями «Почты России». С таким предложением ведомство обратилось к Минцифры.

Такая инициатива объясняется снижением показателей торговых центров, пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо министерства. В ведомстве считают, что ТРЦ получат приток посетителей, если там разместятся МФЦ и отделения «Почты России».

В «Союзе торговых центров: Россия, Беларусь, Казахстан» (СТЦ) заявили, что такая инициатива действительно позволит привлечь больше посетителей в моллы. В том числе МФЦ и «Почта России» смогут получить более выгодные предложения по аренде, считает в организации.

По данным издания, сейчас в среднем по России пустует 14% площадей ТРЦ, это несколько миллионов квадратных метров. Для сравнения в  2019 году этот показатель был равен 4,1%.

Ситуация ухудшилась после начала пандемии, когда посещаемость торговых центров резко упала. Еще одним ударом стал массовых уход зарубежных бренды из России в 2022 году, отмечает газета.