Top.Mail.Ru

Минпросвещения разрешило досрочно закончить учебный год только 1-8 классам

10.04.202012:53

Минпросвещения не рассматривает досрочное завершение учебного года во всех школах России. Об этом сообщил ТАСС замглавы ведомства Виктор Басюк.

Сейчас в обществе активно обсуждается сокращение учебного года, отметил Басюк, однако в разъяснениях министерства о досрочном полном завершении учебного года речи не идет. По его словам, школы могут самостоятельно принять решение по организации образовательного процесса. «Мы дали возможность выбрать различные варианты для каждой образовательной организации», — добавил замминистра. Такое решение должно быть согласовано с учредителем и региональным министерством образования, а также школам необходимо определиться, как они будут заканчивать учебный год, пояснил Басюк.

Он также уточнил, что с первого по восьмой классы могут по некоторым предметам закончить обучение досрочно, но при этом материал последней четверти должен быть перенесен на следующий год. Басюк подчеркнул, что это не касается старшеклассников: «у 9-х, 10-х, 11-х классов в полном объеме учебный материал», заключил он.

8 апреля сообщалось, что школы в регионах смогут досрочно завершить учебный год для 1-8 классов. Такое решение может быть принято в тех субъектах страны, где наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, отметили в Минпросвещения. В этом случае часть учебных программ будет перенесена на следующий год.

Еще по теме