Top.Mail.Ru

Минсельхоз установил лимит на экспорт подсолнечного масла

31.03.202214:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию одобрила ограничения экспорта масличных и продуктов их переработки. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ, уточнив, что предложение ожидает утверждения в правительстве. 

Ограничение на экспорт подсолнечного масла составит 1,5 миллиона тонн, шрота — 700 тысяч тонн. Предполагается, что новые правила будут действовать с 15 апреля по 31 августа, пишет «Коммерсант».

Также планируется ограничить число пропускных пунктов, через которые можно будет вывозить эту продукцию. Для соевых шрот предлагается сохранить морской пункт пропуска в Калининградской области, для сои — пункты пропуска на Дальнем Востоке.

Кроме того, с 1 апреля по 31 августа Минсельхоз установит запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. По мнению ведомства, такие меры помогут избежать дефицита и резкого удорожания социально-значимой продукции и сырья.

В начале марта мировые цены на продукты питания достигли максимума с апреля 2011 года. Причиной такого подъема стало подорожание растительного масла и молочных продуктов. Индекс цен на растительное масло увеличился на 7,4 пункта — до 185,9 пункта. Также подорожало пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масло.

В X5 Retail Group ввели ограничения на продажу в одни руки. Они коснулись сахара, гречки и подсолнечного масла, поскольку эти товары пользуются у россиян повышенным спросом, объяснили представители ритейлера. Продавцы не успевают готовить продукты к отгрузке, а ограничения поспособствуют тому, чтобы ситуация в итоге нормализовалась. С их помощью торговые сети смогут обеспечить клиентов продуктами первой необходимости в нужных объемах.