Top.Mail.Ru

Минтранс задумался о снижении налогов авиации

06.05.202010:29

Минтранс предложил расширить меры поддержки транспортной отрасли на фоне пандемии. В частности, предусмотрены послабления для авиации и автоперевозчиков, узнал «Коммерсант».

По данным издания, Минтранс направил в правительство новый пакет мер поддержки отрасли. В нем предлагается обнулить НДС на все внутренние авиаперевозки. Такие условия предлагается установить с 1 апреля на ближайшие десять лет. Также Минтранс предложил сократить общую ставку страховых взносов для аэропортов и снизить страховые взносы в фонд оплаты труда экипажей самолетов.

В новом пакете мер также фигурируют предложения по поддержке автотранспорта. Например, Минтранс призывает субсидировать проценты по кредитам и лизингу для владельцев автобусов. Утилизационный сбор за новые автобусы и грузовики класса «Евро-6» предлагается отменить. Эта мера будет действовать лишь для тех, кто осуществляет международные перевозки.

Владельцев автовокзалов, автостанций и организаций в сфере перевозок авто- и электротранспортом предлагается освободить от ряда налогов. Речь идет о транспортном, земельном, а также налоге на имущество, которые должны быть уплачены в 2020 году. Кроме того, рекомендовано не брать с таких компаний плату за аренду.

Ранее сегодня стало известно, что Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) готова вложить 200 миллиардов рублей в программы лизинга для ключевых отраслей транспорта. Среди них — авиация, водный транспорт, дорожно-строительная и пассажирская техника. Ожидается, что половина из этой суммы будет взята из внебюджетных источников.