Top.Mail.Ru

Минцифры сообщило о рекордной кибератаке на портал «Госуслуги»

11.11.202116:20
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

Портал «Госуслуги» в среду, 10 ноября, подвергся рекордной по мощности кибератаке. О сбоях на сайте пользователи сообщили и в четверг, 11 ноября.

Мощность атаки превысила 680 гигабит в секунду. «10 ноября 2021 года отражена рекордная по мощности атака на «Госуслуги», свыше 680 гигабит в секунду», — говорится в сообщении министерства.

Что касается следующий атаки, то она, по заявлению ведомства, длилась в течение 20 минут, проблемы с входом наблюдались у некоторых пользователей. На данный момент специалисты разбираются с причинами сбоя.

Несколькими днями ранее министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев сообщил, что министерство будет проводить тестирование портала в связи со сбоем в сроках действия сертификатов по вакцинации от коронавируса. Сбой произошел утром 8 ноября, пользователи заметили, что срок действия QR-кодов изменился с года до шести месяцев. Позже выяснилось, что причиной стали проводившиеся на портале технические работы.

Ранее сообщалось, что за прошедшее время 2021 года в сравнении с 2020-м число успешных кибератак увеличилось на 31%. В среднем одна компания сталкивалась с 270 кибератаками.