Top.Mail.Ru

Минюст предложил исключить маркировку иноагентов для бытового контента

21.04.202219:46
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Минюст РФ предложил исключить маркировку иноагентов в соцсетях, оставив ее только для профессиональной деятельности. Об этом на заседании по иностранному вмешательству сообщил замминистра юстиции Олег Свириденко.

Доклад с соответствующими предложениями министерство направило на рассмотрение президенту РФ . По словам Свириденко, предложения предусматривают возможность упрощенного выхода для лиц, вошедших туда впервые.

Упрощенный порядок допускает возможность обнуления нахождения в реестре при ошибочном включении туда того или иного лица. «Например, ошибка может быть, ну, и в судах, извините меня, ошибки существуют. Если таковая произойдет, то гражданин в течение любого времени, на следующий день, через месяц подает такое заявление», — цитирует замминистра РИА «Новости».

В комментарии агентству Свириденко пояснил, что бытовой контент Минюст предложил не маркировать. «Здесь, дабы избежать вот этих всех комических случаев бытовых контентов в соцсетях… такие случаи исключены. В докладе было предложено, что маркировка (будет использоваться – ред.) в режиме только профессиональной деятельности, либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом», — заключил спикер.

В конце прошлой недели Минюст обновил список лиц-аноагентов, включив в него политолога Екатерину Шульман и блогера Юрия Дудя. Одновременно с ними список пополнили художник-карикатурист Сергей Елкин и журналисты Роман Доброхотов и Карен Шаинян. Это оказалось самое крупное пополнение реестра за сутки после 8 октября 2021 года. Сегодня в нем 142 фигуранта, 30 из которых были включены в реестр в 2022 году.

В предыдущий раз список пополнился 8 апреля. Тогда в список вошли рэпер Face (Иван Дремин), экс-преподаватель ВШЭ Дмитрий Дубровский и еще четыре человека. А в начале апреля Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов историка Евгения Понасенкова, основательницу издания The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) Елизавету Осетинскую и еще шесть человек.

Поправку, предусматривающую создание в стране единого реестра данных о физлицах, признанных иноагентами или связанных с ними, Госдума одобрила в марте.


Еще по теме