Top.Mail.Ru

Политолога Шульман и блогера Дудя внесли в список СМИ-иноагентов

16.04.202211:00
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Минюст добавил в список СМИ-иноагентов девять новых имен. В него вошли политолог Екатерина Шульман, блогер Юрий Дудь, художник-карикатурист Сергей Елкин и журналисты Роман Доброхотов и Карен Шаинян.

Девять имен за раз — самое крупное пополнение реестра за сутки после 8 октября 2021 года. Сейчас в списке 142 фигуранта, 30 из которых были включены в реестр в 2022 году. В предыдущий раз список пополнился 8 апреля. Тогда в список вошли рэпер Face (Иван Дремин), экс-преподаватель ВШЭ Дмитрий Дубровский и еще четыре человека.

Минюст 1 апреля внес в реестр СМИ-иноагентов историка Евгения Понасенкова, основательницу издания The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) Елизавету Осетинскую и еще шесть человек

Шульман 12 апреля рассказала, что уехала из России в Германию, получив стипендию фонда Роберта Боша. Обсуждение ее участия в программе началось еще в марте 2021 года и это «не бессрочное мероприятие». Политолог утверждала, что не претендует на статус эмигранта и не будет ««изображать из себя большую жертву репрессий, чем есть на самом деле».

В марте Госдума одобрила поправку, предусматривающую создание в стране единого реестра данных о физлицах, признанных иноагентами или связанных с ними. В реестр будут внесены сотрудники организаций-иноагентов, их учредителей и глав иностранных СМИ-иноагентов. Кроме того, в списке окажутся люди, ведущие политическую деятельность и получавшие деньги или другую имущественную помощь от иноагентов.