Top.Mail.Ru

Минюст предложил коллекторам представляться цифровыми кодами

04.02.202009:23

Сотрудникам банков и коллекторских агентств могут разрешить называть должникам только свои имена и идентификационные коды, выданные работодателем. Такая мера должна повысить безопасность взыскателей, говорится в законопроекте Минюста и ФССП.

С проектом закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц» ознакомился РБК. Сейчас взыскатель называет полное ФИО, прежде чем сообщить о задолженности. Это подвергает их риску мести со стороны должника, считают авторы законопроекта.

Применять цифровые коды вместо фамилий Минюст предлагает даже роботам-коллекторам. Причем роботы могут и не извещать должника, что он говорит не с человеком. Использование роботов снижает расходы на аренду помещений, оборудования, зарплату. При этом отличить систему от настоящего человека довольно сложно.

Сейчас на автоматизированные системы приходится 68% всех взаимодействий с должниками, по оценке гендиректора коллекторского бюро АБК Дмитрия Теплицкого. Например, у ВТБ робот-коллектор совершает более 300 тысяч звонков в месяц.