Top.Mail.Ru

Миронов посоветовал Европе не рассчитывать на российский газ

17.08.202211:28
Фото: Справедливая Россия - За правду! Фото: Справедливая Россия - За правду!

Полное прекращение поставок российского газа в Евросоюз является вопросом времени. Рано или поздно европейцам придется забыть о высоком уровне жизни, который им обеспечивали отечественные энергоносители, заявил глава партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) .

Он напомнил, что в 1970-х годах СССР помог странам Запада преодолеть кризис за счет поставок углеводородов. Это позволило партнерам СССР сохранить высокие темпы развития. Полсотни лет эта система работала и была выгодна для обеих сторон, однако теперь ее разрушили «безответственные европолитиканы».

«Теперь свои провалы они пытаются возместить за счет населения. Да еще имеют наглость говорить немцам о справедливости, а нам — о продолжении поставок. Нет, господа хорошие: вы рыли нам яму, сами в нее попали, сами и выбирайтесь. Только на наш не рассчитывайте», — говорится в заявлении Миронова, поступившем в  журнал «Компания».

Так председатель СРЗП прокомментировал изменения, которые в скором времени ждут граждан Германии. В июле парламент ФРГ одобрил новый налог, который будет введен с 1 октября. С этого дня все потребители газа, в том числе население, должны будут платить по 2,4 евроцента за кВт•ч. Для семьи из четырех человек размер выплат составит порядка 450—500 евро в год.

Эти деньги власти ФРГ планируют направлять импортерам, которые пострадали от снижения поставок топлива из России. Вице-премьер Германии Роберт Хабек отмечал, что этот налог в сложившейся ситуации является самой справедливой из всех мер. Альтернативой, по его словам, «был бы крах немецкого энергетического рынка», а вслед за ним и значительной части энергетического рынка Европы.