Top.Mail.Ru

Миронов призвал Генпрокуратуру и Счетную палату проверить работу «Роснано»

24.11.202115:54
Фото: Справедливая Россия - За правду! Фото: Справедливая Россия - За правду!

Ситуация вокруг «Роснано», оказавшегося в преддефолтном состоянии из-за накопившихся долгов, требует вмешательства Счетной палаты, а при необходимости и Генпрокуратуры, заявил журналу «Компания» лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов. Он считает, что правительству необходимо изменить правила работы госкомпаний, чтобы не допускать «финансовых авантюр».

Ранее «Роснано» объявило, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями своих облигаций возможные сценарии реструктуризации долгов, часть из которых не покрыта гарантиями государства. По некоторым данным, задолженность компании составляет более 148 миллиардов рублей, из которых 108 миллиардов обеспечены госгарантиями.

«В обстоятельствах этой истории, безусловно, должна разбираться Счетная палата, а при необходимости и Генеральная прокуратура. Лично мне как законодателю, участвующему в формировании федерального бюджета, в котором в том числе заложены расходы на “Роснано”, непонятно, как так получилось, что государственная компания оказалась в долгах как в шелках», — заявил журналу «Компания» Миронов. Он напомнил, что занимать «Роснано» приходится чужие средства, а отдавать с процентами «свои, в этом случае бюджетные, то есть народные деньги».

По мнению главы партии, после проверки правительство РФ должно пересмотреть правила работы госкомпаний и ограничить возможность их бесконтрольного участия в привлечении кредитов. Он отметил, что «финансовые авантюры могут быть интересны биржевым игрокам и частным дельцам», но не руководству госкомпаний, «перед которыми стоят задачи государственной важности». «Не хотелось бы, чтобы теперь эти задачи оказались на грани срыва из-за чьих-то, мягко говоря, необдуманных действий», — заключил Сергей Миронов.

В минувшую пятницу Мосбиржа неожиданно для рынка приостановила торги всеми облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. Позже госкомпания призналась, что находится в преддефолтном состоянии. В Центробанке заявили, что причина приостановки торгов кроется в получении информации о том, что «Роснано» обсуждало реструктуризацию долга «с узким кругом кредиторов».

О том, кто виноват в кризисе «Роснано», насколько это опасно для экономики и кто спасет госкорпорацию — в материале журнала «Компания»: «“Роснано” оказалось на грани дефолта».