Top.Mail.Ru

Мишустин назвал недопустимо большой неизрасходованную часть бюджета

20.02.202013:33

Премьер-министр России Михаил Мишустин назвал объем неизрасходованной части бюджета за 2019 год слишком большим. Так он прокомментировал отчет Счетной палаты об исполнении госбюджета.

«Приводятся цифры неизрасходованных средств — я напомню, это около 1,1 триллиона рублей, что недопустимо много», — цитирует главу кабмина «Интерфакс».

Мишустин напомнил, что в этом году на госконтракты выделили около 4,6 триллиона рублей. Из этой суммы потрачено пока около 9%, а по национальным проектам — примерно 12%. По словам премьера, с прошлого года переходящий остаток по нацпроектам составил 149 миллиардов рублей. Еще 362 миллиарда перешли по госконтрактам по другим направлениям.

«Наша задача — своевременно обеспечить выполнение поручений президента по итогам послания и, соответственно, реализацию национальных проектов. Но с такой тенденцией это будет сделать непросто», — сказал Мишустин.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин представил отчет по исполнению федерального бюджета. Сумма неисполненных расходов составила рекордные 1,122 триллиона рублей. Больше всего неисполненных средств пришлось на разделы «Национальная экономика» и «Национальная оборона» — 253,8 миллиарда и 236 миллиардов рублей соответственно.