Top.Mail.Ru

«Молдовагаз» попросил «Газпром» продлить сроки аудита долга

12.04.202212:57
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Компания «Молдовагаз» направила в ПАО запрос на продление аудита долга и подписание соглашения об урегулировании исторической задолженности. Об этом в Telegram-канале написал председатель правления АО Вадим Чебан.

Соглашение, согласно протоколу от 29 октября 2021 года, должно быть подписано до 1 мая текущего года, . Очередной контракт прекратил свое действие 30 сентября прошлого года, но стороны не могли заключить новый договор из-за долгов Кишинева за прошлые поставки и формулы, по которой рассчитывается цена. 

В марте «Молдовагаз» своевременно внес обязательный платеж «Газпрому» за поставку газа в республику в марте. «"Молдовагаз" полностью рассчитался … за текущие поставки газа в первой половине марта (50%). За эту неделю компания перечислила поставщику 43 миллиона долларов», — сообщил Чебан.

Осенью 2021 года Молдавия и РФ продлили соглашение на поставку газа на пять лет. Республика получила собственную формулу расчета стоимости, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. При этом одним из важных условий договора был полный расчет за текущее потребление.