Top.Mail.Ru

Мониторинговый комитет ОПЕК+ одобрил резкое сокращение добычи нефти

05.10.202217:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министерский мониторинговый комитет в ходе заседания в Вене единогласно поддержал значительное сокращение добычи нефти. Таким образом, объем добычи горючего, вероятно, упадет на 2 миллиона баррелей в сутки.

При этом подчеркивается, что голосование за сокращение добычи на такой показатель не означает принятия формального соглашения. Также остается неизвестным, на какой срок рассчитана данная мера. Информацию передает Reuters, агентство ссылается на свои источники в организации.

Известно, что ранее за сокращение объемов добычи горючего на 1–2 миллиона баррелей в сутки выступали Россия и Саудовская Аравия. Эти государства на встрече очно представляли вице-премьер РФ Александр Новак и глава Министерства энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман.

Известно, что цель ОПЕК+ — сдержать понижение цен на мировом рынке в связи опасениями инвесторов насчет уменьшения спроса на горючее в будущем. Однако такие действия способны вынудить Вашингтон перейти к контрмерам, предупреждают аналитики.

Информация о вероятном серьезном сокращении добычи нефти вызвала беспокойство по поводу ее дефицита на рынках и спровоцировала подорожание горючего. Так, 4 октября стоимость марки Brent на лондонской бирже ICE составила более 92 долларов за баррель, цена подскочила почти на 4%. Такая ситуация сложилась впервые с 22 сентября.