Top.Mail.Ru

Мордашов начал искать способ смягчить санкции против своего бизнеса

25.08.202220:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Миллиардер Алексей Мордашов, после начала спецоперации на Украине попавший под ЕС, США и Великобритании, начал рассматривать варианты реструктуризации собственности на свой бизнес для смягчения ограничений. Об этом западным журналистам рассказали информированные источники.

Предприниматель вместе с консультантами обсуждает возможности высвобождения своих активов и обеспечения владения предприятиями, которые оказались затронуты санкциями. В качестве одного из вариантов рассматривается изменение в структуре собственности «Северстали» и Nordgold.

Эта идея предполагает, что на время действия ограничительных мер Мордашов передаст половину своих долей в траст под доверительным управлением. Вторые 50% перейдут фонду. Последний станет направлять прибыль на «проекты, способствующие реализации глобальных целей ООН», которые источники не назвали. 

«Такая структура позволит предприятиям Мордашова работать без ограничений, сам он не будет получать прибыли от бизнеса, пока действуют санкции, но будет иметь возможность вернуть контроль над активами, как только они будут сняты», — передает издание The Wall Street Journal.

Отмечается, что любой итоговый вариант должен быть одобрен американскими властями. Штаты при этом от юристов Мардашова пока не получили никакого конкретного плана.

Как стало известно ранее, около 40 россиян уже оспорили введенные против них санкции. Одни сделали это, обратившись в Европейский суд, другие попытались урегулировать вопрос напрямую с Евросоюзом. 

В июле «Компания» писала, какие аргументы выдвигают россияне, протестующие против ограничений, и почему европейские дипломаты не намерены в этом вопросе спешить.