Top.Mail.Ru

Мордашов сменил Лисина на посту президента «Русской стали»

16.06.202106:32
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Новым президентом отраслевого объединения «Русская сталь» (объединяет производителей 90% стали в России) стал председатель совета директоров «Северстали», богатейший россиянин Алексей Мордашов. На этом посту он сменил председателя совета директоров группы НЛМК Владимира Лисина. 

Такое решение приняли на годовом собрании членов ассоциации. 

Лисин возглавлял ее предыдущие четыре года. Он избирался два срока подряд. Председателем наблюдательного совета «Русской стали» вместо владельца ОМК Анатолия Седых стал глава Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский.

«Устав ассоциации требует ротации руководителей, она и произошла в соответствии с решением собрания членов ассоциации», — объяснил РБК исполнительный директор «Русской стали» Алексей Сентюрин.

В совет также вошли владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, президент Промышленно-металлургического холдинга Евгений Зубицкий, глава совета директоров ММК Виктор Рашников, председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых. 

В конце мая вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что российские металлурги заработали миллиарды в период пандемии за счет повышения цен на внутреннем рынке. По его словам, речь идет о 100 миллиардах рублей. Вице-премьер подчеркнул, что эти деньги должны поступить в бюджет в виде налогов. 

Лисин назвал требование Белоусова «синдромом Госплана». Бизнесмен напомнил о двойном росте налоговых отчислений отрасли и отметил, что объем налогов уже превышает сумму притязаний.

«Игнорировать значительный рост инвестиций в отрасли. Не считать важным, что только у металлургов несколько миллионов владельцев акций — физические лица, которые не получат рассчитываемые дивиденды... И при этом не замечать, что планирование и расчеты бюджетных строек на год отстают от начала строительства и изменившихся цен», — заявил Лисин.

Мордашов, в свою очередь, отметил, что металлурги готовы предоставлять скидки на свою продукцию для крупных строительных проектов. Кроме того, в беседе с Financial Times бизнесмен заявил, что «Северсталь» готова принять призыв Владимира Путина к крупному бизнесу реинвестировать прибыль в производство, а не «выводить» через дивиденды.

Ассоциацию «Русская сталь» в 2001 году создали ведущие металлургические компании России. Ее целью является координация усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов некоммерческого характера. Компании, входящие в ассоциацию, производят в совокупности 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, примерно 60% труб и значительную долю сырья для металлургической промышленности.