Top.Mail.Ru

Мордашов возглавил список российских миллиардеров

24.02.202121:51
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и его семья возглавили список самых богатых предпринимателей России. Их состояние на 21:50 мск оценивается в 29,2 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени. На второй строчке списка оказался президент холдинга «Интеррос» и крупнейший акционер ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 28,8 миллиарда долларов.

Тройку богатейших российских предпринимателей замыкает председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин с состоянием в 26,2 миллиарда долларов. На четвертой позиции — председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон (24,3 миллиарда долларов). А на пятом месте — президент «Лукойл» Вагит Алекперов, чье состояние оценили в 23,7 миллиарда долларов.

Среди богатейших людей планеты Мордашов занимает 48-е место. Потанин находится на 51-й строчке, Лисин — на 61-й, Михельсон — на 69-й, а Алекперов — на 70-й.

Ранее, 15 февраля, состояние Владимира Потанина впервые в истории достигло 30 миллиардов долларов. Причиной увеличения состояния миллиардера послужил рост котировок акций «Норникеля».