Top.Mail.Ru

Моргенштерну* поставили условие для безопасного возвращения в Россию

29.11.202114:10
Фото: morgen_shtern / instagram.com Фото: morgen_shtern / instagram.com

Представители администрации президента (АП) ведут переговоры с продюсерами рэпера Алишера Моргенштерна* относительно его возвращения в Россию. По информации СМИ, с исполнителем обсуждают два варианта развития событий. 

Артисту в частности предлагают сотрудничество с властью в преддверии выборов президента в России в 2024 году. При таком раскладе он может вернуться и продолжать заниматься музыкой. Другой вариант не предусматривает сотрудничества с правительством. Моргенштерн также может вернуться в страну и продолжить свою деятельность. Однако в этом случае все угрозы со стороны Следственного комитета «могут материализоваться». 

«Моргенштерн ничего, кроме деструктивного контента, сейчас не несет в массы. Но лишаться такого лидера общественного мнения среди молодежи, которая через пару лет будет обладать избирательным правом, было бы глупо», — заявил источник в АП.

Он не уточнил, есть ли у переговоров какой-то результат, но отметил, что этим вопросом в АП занимается в том числе начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков. 

По информации источника издания, Моргенштерн вместе с супругой находятся сейчас в Объединенных Арабских Эмиратах. Адвокат музыканта Сергей Жорин отказался комментировать информацию о переговорах с АП и местонахождении рэпера. Его концертный директор Табриз Шахиди не исключил, что «такие переговоры теоретически возможны с любым артистом», как и с лидером общественного мнения. 

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил на прошлой неделе главную рэп-звезду страны в торговле наркотиками через интернет.  После этих обвинений рэпер покинул Россию. Концертный директор музыканта заявил, что Моргенштерн уехал в Беларусь на частное мероприятие. Он заверил, что дальнейшие концерты в России пройдут по расписанию. 

Однако позднее стало известно, что его концерт, который должен был состояться 26 ноября в столичном клубе Gipsy, отменили. Кроме того, после внеплановой проверки был закрыт ресторан музыканта Kaif в Москве. Рэпер вложил в него по меньшей мере миллион долларов. 

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме