Top.Mail.Ru

Москвичам спрогнозировали пик заболеваемости COVID-19

01.07.202108:38
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Если ситуация с коронавирусом в Москве будет развиваться по нынешнему сценарию, то в середине сентября жителей столицы ждет пик заболеваемости. Такой прогноз озвучили ученые из Санкт-Петербургского политического университета (СПбПУ).

По данным «Известий», специалисты разработали математическую модель, которая позволяет построить девять кривых распространения вируса. Первая соответствует самому пессимистичному варианту развития событий, а последняя — самому оптимистичному.

Ученые считают, что сейчас ситуация развивается между четвертой и пятой кривыми. Если она пойдет по пятой кривой, то пика заболеваемости стоит ждать примерно 19 сентября. Тогда число активных больных приблизится к 225 тысячам человек. Если ориентироваться на четвертую кривую, то пик наступит раньше — 16 сентября. При этом число активных больных составит около 280 тысяч.

При наиболее пессимистичном сценарии пик заболеваемости случится в конце лета, а число активных случаев заражения может достичь 443 тысяч. При этом Роман Зиновкин, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М. В. Ломоносова, считает, что заболеваемость может снизиться уже через месяц. Это станет следствием массовой вакцинации, окончания экзаменов и выпускных.

Число случаев заражения коронавирусом в России растет с начала июня. Накануне в стране выявили свыше 21 тысячи инфицированных. При этом в стране подскочила смертность от коронавируса. Накануне был установлен абсолютный антирекорд с начала пандемии — 669 летальных исходов за сутки.