Top.Mail.Ru

Москвичей перестали пускать в транспорт без перчаток и масок

16.10.202009:20

С пятницы, 16 октября, москвичей без средств индивидуальной защиты (СИЗ) не будут пускать в общественный транспорт. За соблюдением этих правил будут следить правоохранители, сообщили в дептрансе Москвы.

«Теперь перевозчики обязаны не пускать в транспорт пассажиров без СИЗ, даже если поездка уже оплачена. Пассажиры обязаны носить маски и перчатки. Контроль за масочно-перчаточным режимом в транспорте будет усилен», — говорится в Telegram-канале ведомства.

С этого дня проверки в московском транспорте будут проводиться чаще. Если раньше за соблюдением режима следили сотрудники ГКУ «Организатор перевозок», то теперь к этому подключатся сотрудники правоохранительных органов. Также в транспорте будут соблюдены и другие меры по защите от коронавируса. Так, водителей и машинистов обяжут проходить медосмотр в начале каждого рабочего дня.

Сотрудники московского транспорта будут проверяться на коронавирус каждые 15 дней. С такой частотой в Москве будут тестировать не менее 10% сотрудников транспорта. Также дептранс усилит дезинфекцию всех поверхностей в метро, автобусах и другом транспорте. «Это строгие меры, однако они помогут замедлить распространение коронавирусной инфекции», — считают в дептрансе.

Масочно-перчаточный режим действует в столице с середины мая. С 12-го числа жителей столицы обязали носить средства индивидуальной защиты в общественном транспорте. Однако за нарушение этих требований из транспорта не высаживали. Нарушителей штрафовали на пять тысяч рублей.