Top.Mail.Ru

МТС получит «золотые» частоты для тестирования 5G

26.02.202017:35

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделит МТС частоты в «золотом диапазоне» 3,4–3,8 ГГц, чтобы протестировать влияние сетей пятого поколения связи (5G) на окружающую среду, пишет РБК. Ранее власти не разрешали оператору проводить тесты нового стандарта в этом диапазоне.

Частоты будут предоставлены для «проведения научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ в целях исследования влияния работы радиоэлектронных средств стандарта 5G/IMT-2020 на окружающую среду на территории Москвы», следует из документа комиссии. Диапазон 3,4-3,8 ГГц операторы называют золотым, так как именно эти частоты лучше всего подходят для развития 5G.

Летом прошлого года сообщалось, что ряд профильных ведомств, включая Минздрав и Минкомсвязь, планируют изучить влияние технологии 5G на здоровье людей. Отмечалось, что исследования будут включать также и проверку влияния технологии на животных. Затем эксперты должны определить допустимый уровень электромагнитного излучения, который будет использоваться в санитарных правилах и нормативах операторами связи.

В декабре 2019-го Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) начал поиск поставщика, который должен был оценить влияние новых беспроводных технологий на городскую среду. Начальная цена контракта указывалась в примерно 30 миллионов рублей. Поставщиком стал НИИ МТ. 

Заявка МТС о выделении частот в Москве связана с тестированием, которое проводит НИИ МТ, подтвердил представитель сотового оператора Алексей Меркутов.