Top.Mail.Ru

Муратов* перечислил Нобелевскую премию мира на благотворительность

23.12.202110:59
Фото: Nobel Prize Outreach / Jo Straube Фото: Nobel Prize Outreach / Jo Straube

Нобелевский лауреат и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* выполнил свое обещание и передал присужденную ему премию мира на благотворительность. Об этом сам журналист сообщил в разговоре со своими коллегами.

По словам Муратова, получить премию удалось быстрее, чем потратить присужденные деньги. Однако средства, отметил он, удалось перевести благодаря четкому менеджменту ВТБ. Главный редактор издания поблагодарил за это сотрудников кредитной организации.

Общая сумма, полученная нобелевским лауреатом, составила более 40 миллионов рублей. Организации, которые получили средства, были выбраны голосованием среди «соучастников». Это читатели, которые поддерживают «Новую газету» донатами. Деньги в итоге перевели детскому хоспису «Дом с маяком», фондам «Подари жизнь», «Круг добра» и «Вера». Эти организации получили по пять миллионов рублей. Кроме того, десять миллионов передали в медицинский фонд работников СМИ. Эта структура помогает журналистам бороться с тяжелыми недугами.

Главред подчеркнул, что часть премии потрачена на фильм о положении журналистского сообщества в России и на премии сотрудникам «Новой газеты».

«Осталось немного в качестве заначки [для „Новой газеты“] — мало ли что случится», — цитирует Муратова Znak.com.

Муратов был удостоен награды за усилия по защите свободы слова. Вместе с ним Нобелевку с той же формулировкой присудили филиппинской журналистке Марии Рессе.

* Признан в России иноагентом

Еще по теме