Top.Mail.Ru

Муратов* продал Нобелевскую медаль за $103,5 млн для помощи беженцам

21.06.202209:51
Фото: Thomas Koehler / photothek.net / Global Look Press Фото: Thomas Koehler / photothek.net / Global Look Press

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов*, который в прошлом октябре стал лауреатом Нобелевской премии мира, продал свою медаль за 103,5 миллиона долларов. Награда была реализована на аукционе Heritage Auctions.

По словам Муратова, средства будут перечислены в ЮНИСЕФ, который передаст деньги в страны, где есть беженцы и дети беженцев с Украины. Главред газеты отметил, что команда долго думала и решила, что каждый должен отдать что-то дорогое и важное. 

Беженцы, сказал нобелевский лауреат, лишились памятных вещей и своего прошлого. И продажа медали помогла Муратову в некотором смысле разделить их судьбу.

«Теперь у них хотят отнять будущее, но мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить его. Главное, что мы хотим сказать и показать, — что человеческая солидарность необходима», — цитирует Муратова агентство Reuters.

Аукцион провели во Всемирный день беженцев, 20 июня.

Специальная операция Москвы на территории Украины началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор.

Как стало известно зимой, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выполнил свое обещание и передал присужденную ему премию мира на благотворительность. Об этом сам журналист сообщил в разговоре со своими коллегами.

По словам Муратова, получить премию удалось быстрее, чем потратить присужденные деньги.

* Признан в России иноагентом