Top.Mail.Ru

Мутко заявил о необходимости мастер-планов для российских городов

03.05.202317:31
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко заявил, что прежде чем размещать новые объекты в городах, необходимо составить для каждого из них мастер-план развития. При этом в таком плане должно учитываться и мнение местных жителей.

«Нужны комплексные подходы к развитию городов, мастер-планы. Вот все кинулись сейчас в Дубай. Вот открывают там продажи, а через 40 минут дом уже продан. Почему так? Потому что там написан мастер-план, где указано: вот здесь будет улица, вот здесь сквер. И все знают, что это действительно будет», — сказал Мутко во время Кавказской инвестиционной выставки.

Он отметил, что подобный мастер-план уже составлен для Кисловодска, а также прорабатывается сейчас для Грозного. Кроме того, президент РФ Владимир Путин поручил разработать мастер-планы для дальневосточных городов.

«Я призываю перед тем, как гвоздь куда-то забивать, иметь нормальный план развития: своего города, поселка, региона. Вот это будет правильно. А мы будем помогать всеми возможностями. ДОМ.РФ огромные ресурсы выделяет на эту работу, по три миллиарда в год», — подчеркнул Мутко.

В середине марта Путин заявил, что планируется разработать еще пять мастер-планов для развития городов Дальнего Востока. Как отметил глава государства, в Чите и Улан-Удэ стоит острая проблема загрязнения атмосферы. Помимо этого, необходима серьезная работа по модернизации электро- и теплоснабжения. При этом мастер-планы должны учитывать не только градостроительные решения, но и ожидания бизнеса с местными жителями.