Top.Mail.Ru

На базе Red Wings создадут новую авиакомпанию

18.05.202014:13

В России на базе существующей авиакомпании создадут новую, которая будет использовать только отечественные самолеты. Об этом вице-премьер Юрий Борисов заявил в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, перевозчика планируют создать на базе компании Red Wings, принадлежащей Ростеху. «<…> Будет создана компания, где будет создан акцент на использование именно отечественной авиатехники. До 2024 года эта компания должна приобрести до 60 самолетов SSJ 100 и 16 самолетов МС-21», — рассказал он в интервью Павлу Зарубину.

О приобретении Red Wings российских самолетов сообщалось и ранее. Накануне Юрий Борисов заявил, что в создаваемой компании будет отрабатываться «эталонная» модель организации сервиса и ремонта. Делается это для того, чтобы к российским самолетам больше не было нареканий и претензий, что они работают хуже западных, говорил вице-премьер.

При этом «Ведомости» отмечали, что самолеты SSJ 100 не пользуются популярностью, и всего за несколько лет у ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) скопилось 60 таких лайнеров. Более того, цены эту технику постоянно растут: за последние пять лет самолеты подорожали примерно с 27 до 33 миллионов долларов. В целом ОАК держит флот невостребованных лайнеров на сумму почти в 2 миллиарда долларов.