Top.Mail.Ru

На Кубани возобновили работу продовольственные рынки

13.04.202018:55

Власти восьми муниципалитетов Краснодарского края решили снять запрет на работу продовольственных рынков и ярмарок, несмотря на действующий в регионе карантин. Ограничение было снято постановлением губернатора, говорится в сообщении региональных властей.

В настоящее время уже открыто 15 таких объектов, в том числе 3 ярмарки выходного дня. Собственникам рынков и ярмарок выдаются предписания о необходимости соблюдения всех мер безопасности в связи с распространением вируса. «После выполнения всех норм, направленных на безопасность посетителей, объект вправе осуществлять деятельность», — отметил глава департамента потребительской сферы края Роман Куринный.

В частности, собственники таких объектов должны обеспечить дистанцию в 1,5 метра между посетителями, а также проветривать помещения каждые два часа и проводить уборку территорий и дезинфекцию торгового оборудования. Как отмечается, запас дезинфицирующих средств должен быть рассчитан не менее чем на пять дней.

Перед началом рабочего дня у работников необходимо измерить температура тела, следует из сообщения. В случае повышенного показателя, а также наличии симптомов инфекционного заболевания сотрудник не допускается к работе. Кроме того, запрещается привлекать к работе беременных женщин, людей старше 65 лет, а также имеющих хронические заболевания.

Карантинный режим действует в регионе с 31 марта. В соответствии с ним на Кубани прекращено межмуниципальное транспортное сообщение, закрыты все торговые центры, рынки, ярмарки и прочие объекты сферы услуг. Передвижение граждан на личных автомобилях разрешено только при наличии спецпропусков. 

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем телеобращении к населению сообщил о продлении режима карантина в регионе до 18 апреля. При этом с 12 апреля он будет заменен в муниципалитетах на режим самоизоляции.