Top.Mail.Ru

На поддержку аэропортов и их сотрудников направят еще 1,5 млрд рублей

20.05.202213:59
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Правительство РФ направит еще 1,5 миллиарда рублей на компенсацию расходов аэропортов южной и центральной частей страны, полеты в которые ограничены уже несколько месяцев. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Правительство удвоило объем средств, которые предназначены аэропортам центральных и южных регионов страны для компенсации операционных расходов из-за продления ограничения полетов», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте кабмина. Средства будут выделены из резервного фонда правительства.

Решение позволит сохранить инфраструктуру и квалифицированный персонал аэропортов, подчеркнули в кабмине.

Меры распространяются на аэропорты в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике, Курске, Краснодаре, Липецке, Ростове-на-Дону, Симферополе и Элисте.

Ранее о поддержке властей на фоне отмены авиарейсов . Из-за отмены рейсов туристы снимают брони на май и июнь, рассказали здесь. По словам главы Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексея Волкова, туриндустрия полуострова прогнозирует в 2022 году очень слабый сезон. 

Полеты в 11 аэропортов приостановлены с момента начала российской спецоперации на Украине. С тех пор ограничения несколько раз продлевались. Отечественным перевозчикам Росавиация рекомендует в качестве альтернативы использовать аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.