Top.Mail.Ru

На пополнение оборотного капитала предприятий направят 40 млрд рублей

17.03.202214:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Правительство России выделит 40 миллиардов рублей для пополнения оборотного капитала предприятий. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Средства будут выделены в рамках особой кредитной программы. Компании, связанные с промышленностью и торговлей, смогут получить до 10 миллиардов рублей сроком на один год, группа компаний — до 30 миллиардов. Главным условием при этом называют сохранение занятости на уровне не менее 85%.

«Вчера президент также обратил особое внимание на необходимость продолжать поддержку предприятий промышленности и торговли. На них приходится почти половина валового внутреннего продукта. В них занят каждый второй сотрудник, и, конечно, важно создать все условия для бесперебойной работы системообразующих организаций, оказавшихся в сложной ситуации», — сказал Мишустин.

Накануне премьер-министр сообщил о том, что правительство России направит на поддержку экономики один триллион рублей. В первую очередь помощь будет оказана малому и среднему бизнесу. Значительную сумму направят на социальную поддержку и стимулирование рынка труда.

На днях власти Великобритании ввели новые санкции против российских бизнесменов и чиновников. Ограничения коснулись более 350 юридических и физических лиц.