Top.Mail.Ru

На Украине призвали отбирать российский газ и продавать его в ЕС

23.08.202209:43
Фото: Str / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Str / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

должна отбирать российский газ, который поставляется в Европу через территорию страны, и самостоятельно продавать топливо в ЕС. С таким заявлением выступил бывший спикер Верховной рады и экс-глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков.

Как сказал действующий депутат, газ принадлежит Москве до тех пор, пока он не пересекает границу ЕС. Далее, заметил Разумков, топливо подпадает под украинские законы о конфискации российских активов.

Бывший спикер парламента объяснил, чем должно быть «оправдано» воровство газа. По его мнению, так стоит поступать с учетом воссоединения Крыма с РФ.

«И мы действительно должны размышлять, стоит ли выполнить закон и забрать российский газ, продавая который Москва финансирует свою армию? Напомню, что конфискация российского имущества — это наша законная обязанность», — цитирует РИА «Новости» пост Разумкова в социальных сетях.

Заключенные договоры о поставках газа между РФ и европейскими государствами депутат предложил оставить без внимания. Он считает, что Киев после конфискации сам должен торговать топливом. Деньги Разумков предложил направлять на поддержку ВСУ.

В настоящий момент «Газпром» продолжает транзит газа через Украину в штатном порядке. Срок действия контракта истекает в 2024 году.

Как стало известно 10 августа, венгерская MOL и словацкая Slovnaft уже оплатили транзит российской нефти через Украину по трубопроводу «Дружба».

По имеющимся данным, украинская транспортная компания положительно отреагировала на предложение стран оплатить поставки за российскую сторону.