Top.Mail.Ru

На Украине запретили операции с российскими и белорусскими рублями

25.02.202209:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Национальный банк на фоне спецоперации РФ запретил банкам страны совершать любые валютные операции с российским и белорусским рублем. Об этом говорится на сайте украинского Нацбанка.

Украинским банкам также будет запрещено совершать любые валютные операции, участником которых является физическое или юридическое лицо из России или Белоруссии. Соответствующие изменения появились в постановлении от 24 февраля 2022 года «О работе банковской системы в период введения военного положения», передает РИА «Новости».

Днем ранее на фоне спецоперации России и объявленного военного положения в стране Нацбанк Украины перешел в чрезвычайный режим работы и принял некоторые ограничительные меры. Регулятор запретил операции по счетам резидентов РФ и ввел мораторий на трансграничные валютные платежи. При этом исключение коснулось только выполнения задач украинского кабинета министров.

Помимо этого, Нацбанком Украины была временно приостановлена деятельность валютного рынка за исключением операций по продаже иностранной валюты. Банкам также запрещено выдавать валюту в виде наличных, однако эта мера не распространяется на финансовые организации, занимающиеся этим по поручению правительства. Глава регулятора Кирилл Шевченко отметил, что поступление наличных денег в банкоматы ограничено не будет, безналичные расчеты также не подвергаются ограничениям.