Top.Mail.Ru

НАТО перебросит в Румынию самолеты-разведчики для наблюдения за Россией

13.01.202313:56
Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

НАТО планирует перебросить в Бухарест самолеты с бортовой системой предупреждения и управления AWACS. Их задачами будут отслеживание «военной активности России» и усиление присутствия Альянса в регионе.

«Наши системы AWACS могут обнаруживать самолеты на расстоянии сотен километров, что делает их ключевым средством сдерживания и обороны НАТО», — заявила пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску. Ее слова приводит РБК.

Ожидается, что первый борт прибудет в Румынию во вторник, 17 января. В пресс-службе подчеркнули, что выполнять рейсы самолеты-разведчики будут исключительно над территорией стран НАТО. Миссия рассчитана на несколько недель.

В феврале прошлого года Альянс начал применять AWACS для патрулирования Восточной Европы и Балтийского моря. В НАТО сообщали, что воздушные суда используются для отслеживания российских боевых самолетов.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал США и НАТО прямыми участниками конфликта на Украине. Глава МИД подчеркнул, что они вовлечены в ситуацию не только путем поставок оружия, но и подготовкой кадров.