Top.Mail.Ru

Навальный* не признал вину в мошенничестве с пожертвованиями

15.02.202216:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный* во вторник в ходе судебного заседания, проходящего в ИК-2 под Владимиром, отказался признавать вину в мошенничестве с пожертвованиями ФБК (запрещенная на территории Российской Федерации экстремистская организация, также иностранный агент).

Кроме того, оппозиционер не стал признавать вину в оскорблении суда.

15 февраля на заседании суда в колонии рассматривалось дело против Навального из шести эпизодов. Два из них связаны с проявлением неуважения к суду, еще четыре рассматриваются по статье о мошенничестве.

Навальный, как гласит обвинение, зная, что его не допустят до президентской гонки, все равно решил собрать пожертвования на кампанию. В общей сложности было переведено более 588 миллионов рублей. В качестве потерпевших проходят четыре человека. У них, утверждает гособвинитель, было похищено 2,7 миллиона рублей.

Навальный отказался признать вину в мошенничестве с пожертвованиями и в оскорблении суда, передает РИА «Новости».

Оппозиционер уже больше года находится в заключении. Он отбывает наказание по так называемому делу «Ив Роше». По нему Навальный пробудет в колонии 2 года и 6 месяцев.

Оппозиционера задержали в столичном аэропорту Шереметьево после прибытия из Германии. Там мужчина проходил лечение в местной клинике Charité.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга