Top.Mail.Ru

Назван объем замороженных в Бельгии активов россиян

02.08.202214:02
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Объем средств россиян, замороженных на счетах в Бельгии, достиг примерно 50,5 миллиарда евро. Об этом стало известно во вторник, 2 августа.

«Замороженные средства в размере 50,5 миллиарда евро включают в себя все виды финансовых активов, таких как денежные средства и акции», — следует из сообщения Министерства финансов Бельгии. На данные ссылается местное издание ». При этом объекты недвижимости в докладе не упоминаются.

Известно, что еще в середине апреля было заморожено лишь 3,5 миллиарда долларов. Столь резкое ускорение заморозки активов связано с принятием шестого и седьмого пакетов антироссийских санкций, подчеркнули в Федеральной государственной службе финансов Бельгии.

Днем ранее, 1 августа, были опубликованы данные об объеме замороженных активах россиян во Франции. Он превысил 1,2 миллиарда евро. Однако в эту сумму не входят финансовые и нефинансовые активы Центробанка РФ, отметил глава управления разведки при Минфине Франции Гийом Валетт-Валла. По его словам, следующим шагом станет устранение рисков обхода санкций при помощи родственников или других механизмов.