Top.Mail.Ru

Назван объем замороженных в Париже активов россиян

01.08.202218:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объем средств россиян, замороженных на счетах во , составил около 1,2 миллиарда евро. Об этом стало известно в понедельник, 1 августа.

Такие цифры в интервью французской газете Tribune привел глава управления разведки при Минфине Франции Гийом Валетт-Валла. В эту сумму не входят активы Банка России, уточнил он, как финансовые, так и нефинансовые.

Следующим этапом, с его слов, будет проверка отсутствия рисков обхода санкций с помощью родственников или иных механизмов. Также сейчас стоит вопрос, удастся ли передать в суд уголовные дела об отмывании доходов или имущества, полученного незаконным путем с помощью коррупции, добавил представитель французского ведомства.

В марте стало известно, что Франция заморозила активы на 22 миллиарда евро. Тогда же сообщалось о заморозке счетов и недвижимости частных лиц, внесенных в санкционные списки. Объем замороженных средств «частников» составил 150 миллионов евро, а стоимость недвижимости, принадлежащей россиянам, — 539 миллионов евро. Еще 150 миллионов евро составила стоимость двух задержанных яхт.

Глава Минэкономики страны Брюно Ле Мэр сообщил, что с момента создания центра, объединившего усилия сотрудников службы финразведки, казначейства, таможни и Главного управления государственных финансов, в стране были заблокированы активы российских олигархов на 850 миллионов евро.