Top.Mail.Ru

Названы основные страны — покупатели золота из России в 2022 году

25.05.202313:47
Фото: Красцветмет Фото: Красцветмет

Больше всего российского золота в 2022 году закупили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Такую информацию со ссылкой на данные таможни РФ предоставил неназванный коммерческий поставщик.

Заявление инсайдера приводит Reuters: по данным издания, именно Эмираты стали главным центром торговли золотом из РФ после февральских событий. Всего в прошлом году Россия экспортировала туда 75,7 тонны данного драгметалла на 4,3 миллиарда долларов. В 2021-м этот показатель составлял 1,3 тонны, сказано в публикации.

В тройку государств, наиболее активно закупавших российское золото, вошли также Китай и Турция. Каждая страна с 24 февраля прошлого года по 3 марта текущего ввезла по 20 тонн драгоценного металла, пишет газета.

Ранее стало известно, что спрос на золото в России в 2022 году вырос в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Рост спроса аналитики объяснили геополитической нестабильностью, на фоне которой инвесторы искали способы сохранения средств. При этом, по данным Всемирного совета по золоту, больше всего драгметалла в мире в прошлом году закупали КНР, Германия и Индия.

Российский производитель серебра и золота Polymetal по итогам 2022-го уменьшил рудные запасы на 9%.