Top.Mail.Ru

Названы убытки зарубежных фирм от ухода из России

25.08.202214:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейские, американские и японские , которые приняли решение уйти из России на фоне спецоперации на Украине, в общей сложности лишились более 70 миллиардов долларов. Об этом стало известно в четверг, 25 августа.

Убытки и потери таких компаний подсчитали в РИА «Новости». При этом агентство подчеркивает, что организации неохотно говорят о размерах своих потерь, но многие отразили эти данные в отчетности за первое полугодие.

Самые значительные потери понесли компании из сектора. В частности, британская ВР, в феврале сообщившая о выходе из капитала «Роснефти», зафиксировала убытки в размере 25,5 миллиарда долларов. При этом компания не ушла окончательно.

Почти 7,6 миллиарда долларов убытков зафиксировала французская Total Energies, которой принадлежат доли в «Новатэке», «Ямале СПГ» и еще ряде российских проектов. Причиной стало обесценивание активов. В Exxon (США — прим. ред.) сообщили об убытках в размере 3,4 миллиарда.

Ранее стало известно, что H&M начал искать покупателя на свой бизнес в России. Шведская розничная сеть по торговле одеждой передаст новому владельцу права аренды более чем на 100 магазинов, распределительный центр и товарные запасы на несколько сотен миллионов долларов. При этом эксперты полагают, что в РФ вряд ли найдется покупатель, способный справиться с управлением сетью и наладить нужные объемы поставок в страну.