Top.Mail.Ru

Немецкий профессор назвал главного виновника высокой инфляции

02.07.202218:28
Фото: European Union Фото: European Union

За чрезвычайно высокую инфляцию на территории Евросоюза несет ответственность Европейский центральный банк. Такое мнение выразил бывший глава Мюнхенского института экономических исследований Ifo Ханс-Вернер Зинн.

По мнению профессора, высказывания, что виновата в инфляции в Европе исключительно Россия, дают лишь самое примитивное представление о происходящем. ЕЦБ «поджег фитиль», а кризис, причиной которого стала эпидемия коронавируса, можно назвать «спичкой, из-за которой загорелось все вокруг», объясняет эксперт. Его слова приводит местное издание Compact.

По данным Зинна, сейчас уровень уже аномально высок, а ситуация все ухудшается. Он приводит в пример Германию, где стоимость от производителей подскочила более чем на 33,5%. Профессор также напомнил про Испанию и Италию: там инфляция превысила 40%. В то же время потребительские цены растут не менее чем на треть от приведенных величин. И впереди «никаких радужных перспектив», в будущем — лишь усугубление кризиса, подытожил Зинн.

В конце июня экономисты Банка международных расчетов (BIS) спрогнозировали рост цен во всем мире. По их данным, экономики рискуют попасть в «ловушку высокой инфляции», в которой бесконтрольный рост цен станет новой нормой.