Top.Mail.Ru

Нидерланды перестанут выдавать туристические визы россиянам

26.04.202218:53
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

МИД Нидерландов принял решение приостановить выдачу виз россиянам на кратковременное пребывание. Решение вступит в силу с 27 апреля.

По данным РИА «Новости», оно было принято после решения правительства России объявить сотрудников консульского отдела посольства Нидерландов персонами нон грата. 

При этом исключения сделают для запросов по гуманитарным причинам, при наличии временного вида на жительство или уважительных причин, предусмотренных двухсторонним соглашением.

Ранее власти Нидерландов заморозили российские активы на 500–600 миллионов евро. Об этом 13 апреля против РФ Стеф Блок.

«В Нидерландах мы сейчас заморозили от 500 до 600 миллионов российских активов. Это означает, что мы не находимся в нижней части европейского рейтинга по данному вопросу», — цитировали РИА «Новости» заявление Блока. Правоохранительные органы изучают возможность дополнительной заморозки имущества и активов компаний или лиц из РФ, добавил он.

Российский МИД РФ 19 апреля объявил о высылке 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и сотрудника генконсульства в Санкт-Петербурге. Мера стала ответом на аналогичное решение Гааги 29 марта, подразумевающего высылку 17 российских дипломатов из страны.