Top.Mail.Ru

Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока — 2» из-под газовой директивы ЕС

25.08.202113:05
Фото: © Nord Stream 2 / Axel Schmidt. Фото: © Nord Stream 2 / Axel Schmidt.

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил апелляцию Nord Stream 2 AG, оператора газопровода «Северный поток — 2», на решение Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur, BNetzA). Он постановил не освобождать «Северный поток — 2» от положений Газовой директивы Евросоюза.

Стороны не присутствовали на процессе. Решение обнародовали в их отсутствие. Действие газовой директивы ЕС также будет распространяться на компании, сотрудничающие с проектом «Северный поток — 2». На строительстве газопровода решение суда не скажется. Однако компанию могут оштрафовать, если она не будет соответствовать нормам ЕС. 

Согласно европейской директиве, деятельность по добыче и транспортировке газа должна быть разделена. Добывающая компания (в этом случае «Газпром») не может владеть трубопроводом по которому доставляется ее газ. Половина мощностей трубопровода резервируется для альтернативных поставщиков газа. Это необходимо для обеспечения конкуренции и энергетической безопасности континента.

Законодательство Германии предусматривает исключения в таких случаях. Однако они распространяется только на газопроводы, достроенные до мая 2019 года. Суд не стал принимать во внимание этот факт. Он также проигнорировал заявления о том, что новые нормы приняли в попытке воспрепятствовать проекту, который пытаются оспорить во многих европейских странах. 

В Nord Stream 2 заявили Bloomberg, что оценят решение суда, прежде чем объявлять о дальнейших шагах.

Проект «Северный поток — 2» представляет собой две нити газопровода протяженностью свыше 1,2 тысячи километров каждая, общая мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа ежегодно. По ниткам газ будет доставлен из России в Германию по дну Балтийского моря. Работы проходили на территории России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Укладку первой нитки «Северного потока — 2» закончили 4 июня.