Top.Mail.Ru

NordStar выполнила спецрейс для доставки россиян из Стамбула

22.03.202213:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Авиакомпания NordStar, входящая в группу компаний «Норильский никель», 21 марта доставила из Стамбула в Москву 69 человек. Ранее они не могли вернуться в РФ из-за санкций, введенных в отношении российских авиакомпаний.

Рейс организован благодаря тесному взаимодействию Росавиации с МИД России, посольством РФ в Турции и авиационными властями страны. Авиакомпания выполнила рейс за свой счет, говорится в сообщении Росавиации.

В числе пассажиров оказались сотрудники посольства России в Болгарии с семьями и граждане РФ, находящиеся в ряде европейских государств. Из-за санкций они вынуждены были добираться домой через третьи страны.

В Росавиации добавили, что организация спецрейсов для возвращения россиян домой находится на постоянном контроле ведомства и данная работа «ведется в ежедневном режиме».

В конце февраля Евросоюз запретил поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Санкции наложили в ответ на спецоперацию на Украине. 

Росавиация рекомендовала российским перевозчикам приостановить международные рейсы. Гражданам предложили использовать коммерческие рейсы иностранных компаний для перелета в третьи страны, которые не ограничили авиасообщение с РФ.