Top.Mail.Ru

«Норникель» попросил профинансировать из бюджета реновацию за 85 млрд рублей

27.02.202011:41

Горно-металлургическая компания (ГМК) «Норильский никель» попросила выделить из бюджета половину суммы, необходимой для реновации жилфонда Норильска, сообщает «Коммерсант». Всего на программу потребуется 85 миллиардов рублей, подсчитали в компании.

По данным издания, Минстрой готов рассмотреть программу реновации Норильска после получения полного списка объектов капитального строительства с обоснованием необходимости финансирования каждого из них, а Минвостокразвития готово включить реновацию Норильска в обновленную версию госпрограммы «Социально-экономическое развитие арктической зоны».

«Норникель» также просил о льготном финансировании программ по обновлению портовой инфраструктуры и строительства судов арктического класса и ледоколов. До 2020 года компания планирует потратить на эти задачи 84 миллиарда рублей.

Кроме того, ГМК может получить субсидирование процентной ставки по кредитам и лизингу на строительство судов на российских верфях.

26 февраля «Норникель» отчитался о росте EBITDA на 27% до 7,9 миллиарда долларов США, увеличению выручки на 16% до 13,6 миллиарда долларов и наращивании объемов производства. Чистая прибыль выросла вдвое до шести миллиардов долларов.

20 февраля ГМК подписала соглашение об изменении условий синдицированного кредита, подписанного в декабре 2017 года с группой международных банков на сумму 2,5 миллиарда долларов. В ходе переговоров компании удалось поднять лимит финансирования до 4,15 миллиарда долларов, снизить процентную ставку и увеличить срок погашения кредита.