Top.Mail.Ru

«Норникель» возобновил добычу на двух рудниках

29.03.202112:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Горно-металлургическая компания «Норникель» подтвердила возобновление добычи на рудниках «Таймырский» и «Октябрьский» в соответствии с планом. Их штатная работа должна восстановиться в мае — начале июня.

«ПАО “ГМК “Норильский никель” <…> остановил водоприток на руднике “Октябрьский” и подтверждает возобновление добычи на рудниках “Октябрьский” и “Таймырский” в соответствии с планом восстановительных работ», — говорится на сайте компании.

Таким образом, Норильский дивизион завершил второй этап восстановительных работ на рудниках. Третий этап предусматривает восстановление их штатной работы.

Производственная деятельность предприятий будет восстанавливаться поэтапно. Первым к работе в обычном режиме вернется рудник «Октябрьский». Ожидается, что штатная работа рудника восстановится в первой декаде мая. Возобновление добычи на руднике «Таймырский» намечено на начало июня.

Новости о возобновлении добычи на рудниках положительно отразились на акциях «Норникеля». К 11:21 мск они подорожали до 23 160 рублей, что на 4,3% выше уровня закрытия торгов в пятницу. К 12:03 мск акции снова прибавили в цене и торговались по 23 186 рублей.

Деятельность рудников «Октябрьский» и «Таймырский» была частично приостановлена 24 февраля. Такое решение в «Норникеле» приняли из-за подтопления. Позже компания сообщила, что из-за приостановки производственный план на 2021 год будет снижен. По добыче никеля он уменьшится на 15,2–15,9%, а по металлам платиновой группы — на 19,9–21%.

Еще по теме