Top.Mail.Ru

Ношение масок в России начнут проверять по камерам

07.05.202011:28

В ходе постепенного снятия карантинных ограничений региональные власти могут потребовать от торгово-сервисных предприятий установить камеры, которые будут отслеживать ношение масок гражданами. Об этом узнал «Коммерсант».

К примеру, такую систему хотят внедрить в Нижегородской области. По данным газеты, в регион уже начали поставлять камеры с видеоаналитикой. Там планируется внедрить решение «Ростелекома» и NtechLab с системой видеоаналитики «Оптимист».

Камеры будут подключены к единой сети видеонаблюдения. За счет нее удастся отслеживать, как требования Роспотребнадзора соблюдаются в ряде субъектов МСП. Контроль планируется вести в парикмахерских, салонах красоты и непродовольственных магазинах. Также под новые требования могут попасть и другие предприятия, которые возобновят работу в ближайшее время.

Внедрение подобных решений уже обсуждается с властями нескольких десятков субъектов РФ. В Казани такая система уже действует, однако власти не уточняют, какая именно технология отслеживает соблюдение масочного режима. Над внедрением данного решения думают и в Санкт-Петербурге, однако выделять на камеры бюджетные деньги местные власти пока не готовы.

Известно, что власти многих регионов России уже обязали граждан надевать маски при выходе из дома. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, обязательный масочный режим действует в 68 субъектах РФ. «Безусловно, это дает позитивные результаты», — отметила она накануне.

Новые требования Роспотребнадзора связаны с пандемией коронавируса, которая продолжает набирать обороты в России. За последние сутки в стране было выявлено более 11 тысяч новых случаев заражения, что стало рекордным показателем суточного прироста. За все время в России зарегистрировано 177 160 случаев заражения COVID-19, из которых 1 625 привели к летальному исходу.