Top.Mail.Ru

Новак назвал причину утечки на нефтепроводе «Дружба»

12.10.202217:14
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Утечку на нефтепроводе «Дружба» на территории Польши прокомментировал вице-премьер России Александр Новак. Он заявил, что она была связана с технической неисправностью. По его словам, она «вроде бы» уже устранена. 

«Я так понимаю, что там была какая-то технологическая неисправность, но она вроде бы уже восстановлена», — цитирует ТАСС Новака. Об этом он заявил в кулуарах Российской энергетической недели. На вопрос, была ли это диверсия, вице-премьер ответил, что этим должны заняться специалисты.

Об утечке на одной из линий нефтепровода «Дружба» польский оператор PERN сообщил в среду, 12 октября. Выявили ее вечером 11 октября. Компания не сообщила, когда прокачка нефти восстановится, в том числе неизвестны причины инцидента.

Глава энергетической инфраструктуры Польши Матеуш Бергер сообщил, что оснований считать, что утечка была саботажем, нет. Однако глава Минэнерго Сербии Зорана Михайлович заявила, что утечка на «Дружбе» неслучайна, и связала ее с ЧП на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2».

В разговоре с журналом «Компания» независимый экономический аналитик Дмитрий Адамидов отметил, что если инцидент действительно произошел из-за технической проблемы, а разрушения несущественны, «то все спокойно починят за неделю-две». Но в случае серьезной поломки ремонт, по его мнению, затянется на месяцы.