Top.Mail.Ru

Новак рассказал о рисках для нефтяников из-за коронавируса

01.02.202012:47

Распространение коронавируса может повлиять только на спрос на нефть, заявил министр энергетики Александр Новак. В случае падения цен на сырье страны Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) готовы реагировать.

«Может повлиять только на снижение спроса, только лишь на это. Если снижение экономики будет [в Китае], прогнозы сбудутся, если так будет развиваться — спрос будет снижаться», — цитирует Новака ТАСС.

По словам министра, этот вопрос несколько раз обсуждался с саудовским министром.

«Мы готовы реагировать на эти вещи, но для этого нам нужно более точно оценить ситуацию, промониторить, как это будет развиваться в течение нескольких дней», — сказал Новак.

Ранее сообщалось, что ОПЕК может провести экстренное совещание в феврале из-за эпидемии коронавируса. По плану встреча должна состояться 5-6 марта. На предыдущей встрече страны-партнеры договорились до апреля сократить среднесуточную добычу на 503 тысячи баррелей. Из-за коронавируса соглашение могут продлить до конца года или увеличить цифру сокращения.

Эпидемия коронавируса распространилась из китайского города Ухань. Всего в мире зафиксировано 11374 случаев заражения, из них 153 — за пределами КНР. В России госпитализировали двух зараженных. Скончались от вируса нового типа 259 человек.