Top.Mail.Ru

«Новатэк» нарастил чистую прибыль в 2,5 раза благодаря ралли цен на газ

16.02.202217:32
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Компания «Новатэк» нарастила чистую прибыль в 2,5 раза. Это произошло благодаря ралли цен на газ, показатели выросли со 169 миллиардов рублей до 421 миллиарда. Об этом стало известно из консолидированной финансовой отчетности фирмы по МСФО за 2021 год.

Реализация нефти и газа принесла компании выручку, объемы которой увеличились в 1,6 раза. Прежде показатели были на уровне 699,75 миллиарда рублей. Теперь они выросли до отметки в 1,13 триллиона. В совокупности углеводородная добыча увеличилась всего на 3% (с 608,2 миллиона баррелей до 626,3 миллиона). Добыча природного газа тоже показала небольшой прирост. Эти значения прибавили с 77,37 миллиарда кубометров до 79,89 миллиарда.

В «Новатэке» отметили основные факторы увеличения нормализованной прибыли. Ими, исходя из сообщения компании, оказались благоприятная макроэкономическая ситуация, которая привела к росту цен реализации наших углеводородов, и ввод новых мощностей по добыче в третьем квартале 2020 года и в четвертом квартале прошлого. В 2021-м спрос на газ значительно вырос. Эти процессы были обусловлены снижением температур, восстановлением мировой экономики после локдаунов, введенных на фоне пандемии, а также тем, что в некоторых регионах наблюдались перебои с подачей электроэнергии.

Выручка компании резко выросла, а объем реализации природного газа составил 75,8 миллиарда кубометров. Показатели прибавили только 0,3% в сравнении со значениями 2020 года. На внутреннем рынке они росли, а на внешнем, напротив, падали.

«На внутреннем рынке увеличение объема реализации было обусловлено вводом дополнительных мощностей по добыче, а также возросшим спросом со стороны конечных потребителей, вызванным погодными условиями», — добавили в «Новатэке».

Ранее «Роснефть» отчиталась о результатах (финансовых и производственных) по итогам прошлого года. Как выяснилось, компания шестикратно увеличила собственную прибыль. Этот показатель, как подчеркнул глава «Роснефти» Игорь Сечин, обеспечит рекордный уровень дивидендов.