Top.Mail.Ru

Новая Москва стала лидером по покупке жилья в ипотеку у москвичей

10.02.202012:54

Чаще всего в 2019 году москвичи покупали жилье в ипотеку в Новой Москве. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского управления Росреестра.

По данным ведомства, список наиболее популярных для ипотеки районов Новая Москва занимает уже не первый год. В 2019-ом здесь было зарегистрировано свыше 15 тысяч ипотечных сделок. Это 17% от общего количества договоров.

Такой ажиотаж вокруг жилья в Новой Москве специалисты Росреестра объяснили рядом причин. «Лидирующее положение Новой Москвы как в ипотечном жилищном кредитовании, так и на первичном рынке недвижимости объясняется большой площадью так называемой комплексной застройки кварталов со всей необходимой социальной инфраструктурой», — передает слова главы управления Росреестра по Москве Игоря Майданова ТАСС.

На втором месте по популярности в прошлом году оказался Южный административный округ, а на третьем — Юго-Восточный. В них было зарегистрировано 10,5 и 10,3 тысячи ипотечных договоров соответственно. Чуть ниже в рейтинге расположились Северный (8,9 тысячи) и Западный административный округа (8,7 тысячи договоров).

Ранее сообщалось, что за год в Москве было зарегистрировано около 90 тысяч сделок с ипотекой. Таким образом, в 2019-ом показатель сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим годом.