Top.Mail.Ru

Nvidia откажется от покупки Arm

25.01.202215:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Nvidia уже не ждет одобрения сделки о приобретении разработчика процессоров Arm. Об этом в разговоре с журналистами рассказали информированные источники.

Денежная часть сделки должна была составить 40 миллиардов долларов. Фирма планировала купить разработчика у холдинга Softbank. Однако на данный момент, по словам инсайдеров, Nvidia уже не ждет одобрения соглашения.

Отмечается, что в качестве альтернативы SoftBank начал готовиться к первичному публичному размещению акций Arm. Кроме того, против поглощения могут выступить китайские власти. Они способны пойти на это даже в случае, если регуляторы в других странах одобрят договоренности. И Arm, и Nvidia пока не приняли окончательного решения, все будет зависеть от регуляторов, передает информационное агентство Bloomberg.

О покупке разработчика процессоров Nvidia объявила осенью 2020 года. Однако уже в феврале началось расследование, которое проводили Евросоюз и Великобритания. Оно было инициировано из-за того, что конкуренты опасались, будто покупатель станет выдвигать невыгодные условия. По их мнению, в итоге Arm потеряет независимость. В прошлом октябре расследование было продлено еще на четыре месяца.

В декабре Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд иск, чтобы заблокировать сделку американского гиганта по выпуску микросхем Nvidia по покупке у Softbank британской компании Arm. В ведомстве объяснили, что объединенная компания в результате может подавить конкурирующие технологии следующего поколения.

Как говорится в исковом заявлении, объединенная компания будет иметь средства и стимулы для подавления инновационных технологий следующего поколения.